Andrea Gavriliu (RO), Zic Zac

Baccalà Clown (CH), Pss Pss

Balthasar Streiff (CH), StreiffTöne mit Alphorn

Christof Stählin (DE), Wunderpunkte

Cie de l’Ovale (CH), LOU

Cie Zevada (CH), De l’instant

Compagnia ZiBa (IT), Limbus Cabaret, L’enfer c’est le Varieté

Compagnie Aventure (CH / DE), Der vierte König

Compagnie des Sept Lieux (CH), Pripitchik est parti

Compagnie Lunidea (CH), Insaisis’sable

Corin Curschellas mit Andy Gabriel & Pflanzplätz (CH), Origins, Musik, Folk

Délit de Cuivre (CH), Spectacle musical et humoristique

Die Wortfront GmbH (DE), Freilandherz

E1nz (CH), Nischenprojekt

Edle Schnittchen (CH), Herzrasen− Chansons, Liebeserklärungen, Gartentipps

Etta Scollo (DE / IT), Il Tempo – Scolloconcello

Extra Art (DE), Staunen und Lachen

Fabian Schläper (CH), Nie! Ausser Manchmal

Fabien Sevilla (CH), Contrebasse Solo – Expansion

Gogol & Mäx (DE), Humor in Concert

Günter Fortmeier (DE), Hands-Up-Comedy

Helge Thun (DE), Unbekannt aus Funk und Fernsehen

Hutzenlaub und Stäubli (CH), Reif für den Oscar

Jobert und Pancetta (CH), Die graue Spinne

Jochen Malmsheimer (DE), Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist Dein Stachel?

Junge Junge! (DE), Hut ab! – Edition Suisse

Kabarett Klischee (CH), Doppelzimmer

Kammerflimmern-Sextett (CH), Ein Liebesliederabend mit Arztvisite

Kilian Ziegler + Samuel Blatter (CH), The Phantom of the Apéro – ein Wortspielbuffet

Knuth und Tucek (CH), Freiheit

La Volga (FR), NeXXXt

Landfall (CH), Eine audiovisuelle Reise

Les Cinq Roses (CH / IT), Teatro, danza, musica

LiA (CH), Asphalte

Mathis Haug (FR), Blues, Folk, Rock, ARÉA.i

Maxi Schafroth und Markus Schalk (DE), Faszination Allgäu

meistertrauffer (CH), Use usem Uterus

Mia Pittroff (DE), Mein Laminat, die Sabine und ich

Monique Schnyder – Visual Theater (CH), Pagliaccia

MuZiek de Singe (BE), Fermé le lundi, ARÉA.i

Nagelritz (DE), Die Odyssee

Naoto (JP / DE), YoYo Show

Olaf Bossi (DE), Glücklich wie ein Klaus

Philipp Galizia (CH), Gratis zum Mitnehmen

Sascha Korf (DE), Wer zuletzt lacht, denkt zu langsam

Schön & Gut (CH), Schönmatt

Starbugs (CH), Crash, Boom, Bang

Strohmann – Kauz (CH), Landfroue Hydrant

Tamburi Pazzi (DE / IT), Timpani e punture di zanzara

Theater Vogelfreitag (CH), Kantensprung

Théâtre Frenesí (CH), Boleros

Thomas C. Breuer (DE), Kabarett Sauvignon

Ueli Bichsel & Silvana Gargiulo (CH), Knacks